Наш блог

Преимущества и недостатки адаптивных сайтов

Начать блог мы бы хотели с такого интересного материала, как преимущества и недостатки адаптивного сайта. Как и любая другая технология, адаптивный подход не всегда является идеальным решением. Именно об этом мы и поговорим.

Вопрос как правильно разрабатывать сайты под разные устройства будоражит умы веб мастеров не первый год. Сейчас вопрос наличия мобильной версии сайта, уже не поднимается. Но теперь идут горячи споры, о том, как же должен работать сайт различными устройствами.
плюсы и минусы адаптивных сайтов

Многие разработчики настаивают на использовании чистого адаптивного дизайна, другие настаивают на необходимости объединения адаптивного дизайна с серверными технологиями (RESS). Существует отдельная группа разработчиков, которая считает обязательной создание отдельной мобильной версии сайта, другие разработчики считают, что для пользователей удобней мобильное приложение, а не сайт.

Мы не будем занимать ни ту, ни другую сторону, а представим наше видение преимуществ и недостатков адаптивного дизайна.

Преимущества адаптивного подхода:

  • Доступно для всех типов устройств, включая новые (телевизоры, часы) и даже еще не придуманные.
  • Экономия на разработке и на обслуживании (хотя экономия на разработке это спорное утверждение, но по поводу обслуживания очевидно, что содержать одну версию для всех устройств дешевле чем два отдельных сайта).
  • Создается только одна версия сайта, с одним доменом, одним дизайном и единым контентом.
  • Каждая страница сайта доступна только по одному адресу, в отличии от двух сайтов. Это удобней для пользователей и поисковиков.
  • Получается лучше структурированный и более универсальный контент.
  • Упрощает процесс SEO оптимизации, а так же именно этот подход рекомендован поисковыми системами.
  • Адаптивный сайт дает более высокую конверсию, чем сайт не оптимизированный под мобильные.
  • Упрощение сбора и анализа аналитики сайта (является спорным утверждением, но при поверхностной аналитике это так).

Недостатки адаптивного подхода:

  • Адаптивный сайт тяжелее, а следовательно медленнее, чем отдельная мобильная версия сайта или мобильное приложение.
  • В случае если пользователя не устраивает внешний вид адаптивной страницы сайта, то у него нет возможности перейти на другую версию данной страницы.
  • Адаптивная версия может существенно упрощать дизайн и функционал.
  • Для адаптивных сайтов доступен меньший функционал, чем в мобильном приложении.
  • Упрощение аналитики сайта (является как преимуществом, так и не достатком, в зависимости от требований к аналитике).

Подведем небольшие итоги: Если выбирать между адаптивным сайтом и мобильной версией сайта, то однозначно адаптивный дизайн тут будет лучшим решением. Если же выбирать между адаптивным дизайном и мобильным приложением, то все зависит от целей. Если требуется сложный функционал, то однозначно разрабатывать мобильное приложение.

Наш вывод из данного материала, что недостатки адаптивного подхода не столь существенны. Если нет необходимости в сложном функционале для мобильных пользователей, то адаптивный подход будет идеальным. Если такая необходимость есть, то наше мнение, что необходимо разработать адаптивную версию и отдельное мобильное приложение. Когда пользователю действительно понадобится полный функционал, он сможет установить мобильное приложение. До этого момента должно хватать адаптивной версии сайта.

Тэги: адаптивный сайт, преимущества, недостаткиПросмотров: 3967
Назад к блогу

Если мы вас убедили

Закажите себе сайт прямо сейчас